Настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» г. Аксая принял участие в ежегодном пастырском семинаре для духовенства Волгодонской епархии

16 апреля 2024 года по приглашению епископа Волгодонского и Сальского Антония преподаватель Донской духовной семинарии, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» г. Аксая, иерей Михаил Гапоненко принял участие в ежегодном пастырском семинаре для духовенства Волгодонской епархии.

В рамках учебной программы семинара священник провел ряд занятий на темы, посвященные практическим вопросам созидания приходских общин и развития общинной жизни на приходах.

В ходе занятий обсуждались принципы организации современной приходской общины, приходской огласительной системы как точки входа в общинную жизнь, вопросы осознанного участия членов общины в приходском богослужении, были представлены различные формы современного библейского обучения на приходах и практического применения библейских истин в жизни человека, а также формы организации детской миссии — миссии среди детей и подростков.

В завершении занятий участникам была предложена методическая и практическая поддержка развития обсуждаемых направлений на приходах.

Пастырские семинары в период Великого поста стали традиционными в Волгодонской епархии. В прошлом году трехдневные курсы были посвящены работе с детьми и молодежью.