Как пройти беседу перед Крещением

Вас пригласили стать восприемником(-цей) (крестным(-ой)) ребенка, но храм, в котором запланировано Таинство Крещения находится в другом городе или в другом месте, куда ходить на подготовительные беседы Вам не совсем удобно?

А может быть в храме, в котором вы собираетесь крестить своего малыша, еще не организована полноценная подготовка ко Крещению, поэтому вам (родителям и крестным) предложили пройти подготовку в другом храме и принести соответствующее свидетельство (справку) о прохождении бесед?

Надеемся, что Вы относитесь к подготовительным беседам не как к очередной «заморочке» и понимаете, что Таинство Крещения — это не просто красивый обряд, но — дверь в совершенно новую жизнь! Оно, Таинство Крещения, действительно имеет непосредственное влияние не только на земную жизнь малыша, но дает все необходимое для начала возрастания его в вечной жизни с Богом! Поэтому-то на родителей и крестных в Крещении возлагается большая ответственность, к которой нужно отнестись очень серьезно.

Я — священник Михаил Гапоненко, являюсь настоятелем этого храма. Я постараюсь Вам помочь пройти подготовку ко Крещению ребенка максимально удобным для Вас способом, причем, мы обязательно уложимся в заданные сроки (ведь наверняка Вам их уже обозначили:)). При этом, нашей с Вами целью будет подготовиться ко Крещению малыша так, чтобы вы, восприемники (крестные) и/или родители, смогли осознанно участвовать в этом великом таинстве, а ваши первые шаги в Церкви Христовой стали фундаментом дальнейшего развития и укрепления в истинной вере вашего маленького христианина.

Что для этого нужно? Для начала нам с вами необходимо встретиться и познакомиться. Именно для этой цели в нашем храме проходит еженедельная «Первая встреча» (по субботам, начало в 14:00). На этой встрече я кратко расскажу о цели подготовки ко Крещению, а также о том необходимом условии, без которого крещение может утратить всякий смысл. На беседе, кроме всего прочего, я расскажу о различных удобных для вас формах подготовки ко Крещению.

После «Первой встречи» дальнейшие варианты будут такие:

Сразу после беседы, если время запланированного Крещения уже поджимает, Вы получите Свидетельство о прохождении огласительного курса, которое примут в любом православном храме, и Вы сможете участвовать в Крещении в качестве крестного(-ой).

Если же в процессе «Первой встречи» Вы поймете, что Вам необходима более глубокая подготовка, в том числе и для начала собственной духовной жизни — тогда после совершения Таинства Крещения, где бы оно не проходило, мы будем рады видеть Вас на остальных тематических огласительных беседах в нашем храме. При желании, родители малыша, которые пригласили Вас стать крестным(-ой), могут легко присоединиться к Вам. Это возможно даже в том случае, если они проживают в другом городе — у нас есть возможность дистанционной подготовки.

Короче говоря, записывайтесь и приходите на «Первую встречу»!

Если дата и время, которые вы укажете в заявке, будут отличаться от времени проведения еженедельной беседы (суббота 14:00), я с вами свяжусь и уточню возможность встречи в указанное вами время.

В том случае, если желающих участвовать в Первой встрече несколько, заполните заявку для каждого участника отдельно.

Заявка на встречу о предстоящем крещении ребенка

Дополнительная информация: Ответы на вопросы о таинстве Крещения на сайте Азбука.ру