8 мая 2022 года, в праздник святых жен-мироносиц в нашем благочинии создано и несет свое служение Сестричество Аксайского благочиния в честь сщмч.Николая Попова. 9 добровольцев Одигитриевского храма посвящены в сестры милосердия Сестричества Аксайского благочиния в честь сщмч. Николая Попова. Сестричество милосердия – это объединение верующих православных христианок ради служения Богу и ближним. Именно вера во Христа приводит в сестричество тех, кто не хочет жить только для себя, для своей семьи, но хочет помогать кому-то еще: бездомным, больным, инвалидам, раненым в госпиталях, одиноким старикам.
Основные усилия сестер сосредотачиваются на служении по следующим направлениям:
- Больничное служение: еженедельно сёстры милосердия посещают одиноких пациентов терапевтического и кардиологического отделений Аксайской районной больницы, паллиативного отделения 8-й горбольницы г. Ростова-на-Дону. Сестры милосердия регулярно дежурят в военном клиническом госпитале г. Ростова-на-Дону. Координатор сестричества: Юлия, тел. +7 928 166 3825
- Оказание помощи и поддержки семьям мобилизованных, беженцам Донбасса. Координатор Анна, тел. +7 918 502 6500
- Помощь Аксайской городской общественной организации семей, воспитывающих детей-инвалидов — «Доброе сердце»: организация и проведение совместных праздников, поездок, мастер-классов по арт-терапии, бесед со священником. Координатор: Людмила, тел. +7 918 501 2524
В больнице и госпиталях сестры милосердия:
- занимаются требным служением, т.е. дают возможность человеку, находящемуся в больнице, получить духовную помощь: узнают о желании больных исповедоваться, причаститься, креститься; объясняют смысл церковных таинств тем, кто хочет узнать о них побольше; приглашают священника в больницу и помогают в совершении таинств;
- ухаживают за тяжелобольными и ранеными пациентами. Это делают опытные сестры, прошедшие специальное обучение. От обычных сиделок их отличает отношение к больному человеку как к образу Божию, забота не только о теле, но и в целом о личности, обладающей бессмертной душой; молитва о больном;
- оказывают социальную, бытовую помощью пациентам: вывозят на прогулки, приносят необходимое и т.д. Сестры милосердия никому не навязывают веру, не занимаются навязчивой миссией, но и не скрывают своей принадлежности к церковной организации.
Дорогие братья и сестры!
Мы обращаемся ко всем: не проходите мимо, присоединяйтесь к Сестричеству делом и молитвою, ибо это дорогого стоит.
Важно: сестрами милосердия, помогающими в больнице, становятся и женщины без специального образования. Если возникает необходимость, его можно получить потом на специальных курсах или под руководством опытных сестер. Главное – искреннее желание служить ближним ради Христа, мирное устроение, полноценная церковная жизнь, благословение духовника.
Всех желающих присоединиться к Сестричеству милосердия Аксайского благочиния в честь сщмч. Николая Попова просим обращаться по телефону: +7 928 166 3825.
Для волонтерской деятельности в рамках Сестричества милосердия просим обращаться по телефону: +7 928 166 3825.
Поддержите работу больничных добровольцев и сестер милосердия!
Храни вас Господь!