6 комментариев к “Вопрос священнику

1. Здравствуйте. У нас такая ситуация:
    Когда мы крестили нашего сына, перед самым крещением нашему крестному сказали, что он им не будет. Хотя никаких оснований для этого не было. В итоге крестила ребенка одна крестная. Только потом я узнала, что оказывается мальчика крестить без крестного как бы не правильно, и символ веры на крестинах крестная не читала. Так ли это, или обряд крещения надо повторить?
    Заранее спасибо.

• Добрый день, Галина! Я не знаю по какой причине отказали вашему крестному, но по канонам Православной Церкви крестным не может быть человек иной веры или крещеный, но не знающий и не собирающийся познавать основы христианской веры и не желающий жить по заповедям Бога. Таинство крещения повторять не нужно (Символ Веры : Верую во единокрещение). Крещение это духовное рождение. Человек физически и духовно рождается только один раз. Таинство крещения состоялось и перекрещивать ребенка не нужно. Молодой человек, которому отказали, может учить ребенка основам веры, приводить его в храм на причастие и в воскресную школу и стать примером христианской жизни для вашего сына.

2. Добрый день! В нашей семье 09.06 произошло радостное событие — родилась дочь.Теперь пришло время её крестить (думаем, 03.10). Хочу узнать, что требуется для того, чтобы крестить от нас и от будующих крестных родителей. Крестная живет на сегодняшний день в другом городе, и ей проблематично будет приехать на собеседование, которое сейчас принято проводить перед таинством. Как выйти из этого положения?
    И второй вопрос состоит в том, что супруге нельзя посещать Храм после рождения ребенка до Крещения. А как же ей быть, если бы мы решили крестить через год или больше? Неужели женщина, у которой есть некрещеные дети не может посещать церковь? Что нужно сделать, чтобы мама могла присутствовать на Крещении?

Очень буду благодарен, если поможете ответить на мои вопросы.
    С уважением,
    Александр

• Добрый день Александр. Поздравляю с рождением дочери! Крестная может пройти огласительные беседы в своем городе в ближайшем храме. Для крещения ребенка от родителей и крестных необходимы вера покаяние и знание основ своей веры. В нашем храме беседы проводятся каждую пятницу в 18.00 и каждую субботу в 11.00. Женщина после родов в течении сорока дней не может причащаться. После или перед крещением или по прошествии сорока дней маме прочитываются в храме очистительные молитвы после которых она может принимать участие в Церковном богослужении и причащаться. Более подробный ответ можно будет узнать при личной встрече со священником на огласительных беседах или на занятиях в воскресной школе для взрослых.

3. Добрый День!
    Подскажите пожалуйста: Сейчас часто видим на людях современные аксессуары (кольца, серьги, да и изображения на одежде) с изображением черепов и костей… Как к подобному относится церковь? И как нам, православным, к этому относиться?

• На Ваш вопрос отвечает отец Александр Сиратюк:
      «Добрый день Сергей. Нам православным можно нормально относиться к изображению черепа и костей. В христианской символике это изображение «мертвой головы Адама», символ смерти. В Адаме умерло потенциально все человечество. Обычно череп изображается на распятии внизу под крестом. Господь Иисус Христос распятый на кресте своею кровью омыл грех Адама. На одежде монахов принявших схиму изображается голгофа с распятием и черепом. Кости монахов в некоторых монастырях хранятся как показано на фото. Одни и те же изображения для разных людей могут иметь и разную смысловую нагрузку. Я не знаю, для чего люди про которых вы говорите носят на себе эти изображения. Наверное нам стоит больше обращать внимания на содержание, а не на внешнюю форму и на самих себя прежде всего.»

Вот статья «Мы были такими, как вы. Вы будете такими, как мы»

И немного картинок: