В дни Рождественского поста в г. Аксае проходят ежедневные новозаветные чтения

Регулярное чтение Библии является одной из важнейших сторон полноценной духовной жизни христианина. По слову прп. Иоанна Лествичника, «чтение Священных Писаний не мало может просвещать и собирать ум: ибо оне суть глаголы Духа Святого и всячески вразумляют читающих».

С 2019 года приходом храма Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» организуется ежегодная программа «Библейские дни в Аксае», в ходе которой все желающие в период от Прощеного воскресенья до Дня Святого Духа, в течение 100 дней, совместно прочитывают все канонические книги, входящие в состав Библии. В зависимости от обстоятельств участие в программе возможно с использованием современных информационных технологий, обеспечивающих удаленную связь в режиме телеконференции, что позволяет присоединиться к чтению большому количеству участников. Совместное чтение Священного Писания в группах пробуждает интерес к дальнейшему более полному его изучению, а также к устроению христианской жизни в согласии с теми вечными истинами, которые оно содержит.

Учитывая возрастающий интерес мирян к совместному чтению и изучению Священного Писания, в ноябре 2020 года было принято решение о проведении дополнительной программы, которая получила название — «Рождественский пост с Библией в руках». Данная программа предусматривает прочтение Нового Завета (или только Четвероевангелия – по выбору участников) за сорок дней Рождественского поста. Ее особенностью стало участие в совместных чтениях представителей приходов других благочиний Ростовской-на-Дону епархии, в числе которых — преподаватели приходских Воскресных школ, катехизаторы, учителя Свято-Георгиевской православной школы, помощники настоятелей, а также священнослужители. В ходе рождественской программы кроме совместного чтения Священного текста участники online-встреч получают навыки самостоятельной организации подобных занятий на своих приходах.

Всего в программе «Рождественский пост с Библией в руках» принимают участие около 100 мирян и 15 священнослужителей, которые курируют чтение Священного Писания в 7-и online-группах, отвечая на вопросы и поясняя трудные места библейского текста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *