Благочинный Аксайского округа принял участие в районном мероприятии

Благочинный Аксайского округа протоиерей Андрей Мекушкин принял участие в районном мероприятии «Кто не принадлежит своему отечеству, тот не принадлежит человечеству», организованный Управлением образования Администрации Аксайского района, и выступил с докладом «Роль православия в воспитании патриотизма у подрастающего поколения».

Протоиерей Андрей Мекушкин напомнил слова Святейшего Патриарха Кирилла, который сказал: — Для меня патриотизм — это не только любовь к той земле, где ты родился, к народу, в котором рос и был воспитан. Ведь, как хорошо показала наша история, народ может предать и землю, и свою собственную душу. Патриотизм — это прежде всего верность Божественному замыслу о твоей земле и о твоём народе. Ради этого не жаль и душу положить, потому что тем самым утверждается правда Божия на земле. А вот для того, чтобы понять этот замысел, действительно нужно очень сильно любить свой народ — но по-честному, не предвзято; любить и знать свою историю, жить ценностями, определяющими дух народа. Я не знаю, что такое «уровень патриотизма» и как его измерить. Но я верю, что патриотизм невозможен без искренней любви. Любви к своей родине, к своей Церкви и её святыням, любви, по слову поэта, к родному пепелищу и отеческим гробам. Наблюдая за молодым поколением, я не могу сказать, что сейчас все поголовно космополиты, далекие от патриотических настроений. Напротив: сегодня вырастает поколение молодых, которые не были свидетелями страшных преступлений атеистического государства против своего же народа, массового истребления лучших людей. Это не может не сказаться на уровне доверия к государству как таковому. За минувшие годы большинство из тех, кто хотел понять, чем и как живут в других странах, имели возможность познакомиться — и достаточно подробно — с иными цивилизациями. И многие пришли к твердому убеждению: жить надо в России, дорожить тем, что у нас есть, что досталось благодаря вере и трудам наших предков.

Также особое место в выступлении священника было уделено православной культуре и истории Церкви, которое неразрывно связано с историей Государства Российского.

В работе семинара приняли участие представители Администрации Аксайского района, Управления образования, директора всех школ Аксайского района. В завершение благочинный ответил на многочисленные вопросы присутствующих.